В ночь с 5 на 6 февраля истек срок действия меры пресечения в виде ночного домашнего ареста и ограничения на выезд из Киева, избранного экс-президенту Грузии и лидеру «Руха новых сил» Михеилу Саакашвили 26 января Апелляционным судом Киева.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Тогда суд отменил решение Печерского районного суда Киева от 11 декабря и частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании Саакашвили меры пресечения в рамках инкриминируемого уголовного дела.

Ранее обвинение просило избрать М.Саакашвили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета в рамках дела о якобы получении лидером «Руха новых сил» и его соратниками средств от беглого бизнесмена Сергея Курченко на свою политическую деятельность в Украине.

«Попытка вручить и огласить подозрение Михеилу Саакашвили датируется и исчисляется прокуратурой от 5 декабря. В этом случае решение о мере пресечения должно исчисляться от 5 декабря, от момента предъявления и оглашения подозрения. Хотя если точнее, ему о подозрении объявили и отправили почтой документ 6 декабря. Срок истечения меры пресечения, согласно решению Апелляционного суда Киева, заканчивается в полночь с 5 на 6 февраля, и мера пресечения автоматически аннулируется», — пояснил агентству «Интерфакс-Украина» адвокат М.Саакашвили Руслан Чорнолуцкий.

После истечения указанного в решении срока действия меры пресечения М.Саакашвили больше не ограничен ничем, кроме обязательства как подозреваемого получать повестки и являться по вызову на следственные действия.

«Чтобы продлить сроки действия меры пресечения Саакашвили, Генпрокуратура должна обратиться в суд и аргументировано указать причины, почему они пропустили сроки подачи ходатайства о продлении сроков. Мы считаем, что пропуск срока подачи данного ходатайства – это грубое нарушение со стороны прокуратуры и основание для суда отказать в принятии к производству ходатайства о продлении меры пресечения «, — отметил адвокат.

По имеющейся информации, срок досудебного расследования так называемого дела «Курченко-Дангадзе» 19 января 2018 года был продлен постановлением заместителя генерального прокурора Евгения Енина до мая 2018 года. При этом в подобных случаях при продлении сроков досудебного расследования продлевается и мера пресечения, применяемая к подозреваемому.

Адвокат допускает, что решение не продлевать меру пресечения М.Саакашвили может быть связано с намерением власти «очистить» статус политика для подготовительных действий, связанных с незаконным принудительным выдворением его из Украины, или «готовить почву» для экстрадиции М.Саакашвили в Грузию.

При этом Р.Чорнолуцкий отметил, что в ответ на его запрос от 15 января Министерство юстиции сообщило о продлении срока экстрадиционной проверки обстоятельств, которые могут препятствовать выдачи (экстрадиции) М.Саакашвили, до завершения рассмотрения в судах дел о лишении его гражданства Украины и отказа в оформлении документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

«Другие запросы о выдаче (экстрадиции) М.Саакашвили от компетентных органов Грузии в Министерство юстиции Украины не поступали», — говорится в ответе за подписью первого заместителя министра юстиции Украины Наталии Бернацкой.

5 февраля Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение Окружного административного суда Киева, который отказался признавать незаконным решение Управления Государственной миграционной службы Украины в Киевской области об отказе в предоставлении М.Саакашвили статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

По мнению адвокатов М.Саакашвили, такое решение дает украинской власти определенные основания для осуществления действий, направленных на возможную экстрадицию их подзащитного из Украины.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

При этом адвокат Р.Чорнолуцкий указал, что по данному вопросу проходят другие судебные процессы. В частности, 6 февраля в Окружном административном суде Киева будет рассматриваться еще один иск М.Саакашвили, в котором он просит признать бездеятельность ГМС при реагировании на заявление о проверке действий Киевского облуправления ГМС, которое отказало ему в статусе лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Кроме того, 16 февраля Верховный суд Украины в составе Кассационного административного суда продолжит рассматривать иск М.Саакашвили к президенту Петру Порошенко о незаконности лишения экс-президента Грузии гражданства Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook