Изображение: ria.ru

Российский спутник «Электро-Л» и спутник НАСА «Терра» засняли в западной части Тихого океана необычное природное явление — «минитайфун», который был примерно в 10 раз меньше обычного и просуществовал в период с 16 по 19 июля.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на НАСА, минитайфун, обнаруженный на снимках с спектрорадиометра MODIS на борту «Терры», имел такую же спиральную структуру, как и обычный тропический циклон, но составлял в диаметре лишь 100 километров. Для сравнения, супертайфун 2012 года «Джелават» простирался почти на 1 тысячу километров.

Однако силы, приводящие этот циклон движение, те же, что и у больших «собратьев», и в некоторых случаях такие минитайфуны могут быть опасны. Например, в 1974 году минициклон «Трэйси» обрушился на австралийский город Дарвин, в результате чего погиб 71 человек, а 70% строений в городе были разрушены.

Минитайфун попал также в поле зрения российского метеорологического спутника «Электро-Л», который находится на геостационарной орбите и делает один снимок с интервалом в 30 минут. Подписчики неофициального сообщества аппарата в соцсети «Вконтакте» сделали анимацию процесса вращения минитайфуна в Тихом океане и опубликовали у себя в группе.