Сотрудники СБУ задержали группу подозреваемых в попытке похищения гражданина России за 23 тыс. долларов с целью вывоза его из территории Украины в РФ.

«Сотрудники контрразведки СБ Украины в ходе многоэтапной операции пресекли попытку российских спецслужб похитить с территории нашей страны гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля», — сказано в сообщении.

Оперативники СБУ установили, что для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковской области во главе с бывшим сотрудником милиции.

Отмечается, что подозреваемые периодически работали на территории РФ, ранее уже были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России.

«Для выполнения «грязной» работы, а именно похищения россиянина по месту его жительства и передачи в условленном месте на территории Харьковской области главарь злоумышленников за вознаграждение в размере 23 тыс. долларов нанял представителей местного криминалитета», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после похищения с использованием снотворных препаратов россиянина планировалось переправить через государственную границу Украины на территорию России для передачи представителям спецслужб России.

В результате многоходовой спецоперации с привлечением подразделений Главного управления Национальной полиции в Харьковской области оперативникам контрразведки СБУ удалось предупредить похищение россиянина.

Правоохранители задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытке вывоза россиянина.

У подозреваемых изъяты 23 тыс. долларов, полученные от спецслужб РФ за выполнение преступной задачи, и средства связи с российскими кураторами.

Осуществляются соответствующие мероприятия в рамках уголовного производства по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса.

Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании в отношении них судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: Украинские новости

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще