Польские пограничники задержали россиянку Анастасию З. по подозрению в гибридных действиях против Польши и выдворят ее из страны вместе с еще одной россиянкой, Екатериной Ц., о задержании которой сообщалось накануне.

Об этом заявил во время пресс-конференции в Варшаве пресс-секретарь Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши Станислав Искр, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«В четверг во второй половине дня Пограничная служба задержала гражданку Российской Федерации и Кипра Анастасию З. Это лицо, которое было в группе четырех человек, которым запрещено въезжать в Польшу. Это дело связано с решением о выдворении из страны Екатерины Ц., и это результат действий, которые предпринимает ABW в последние недели», — заявил Жарин.

Он добавил, что действия спецслужбы направлены на нейтрализацию гибридных действий, направленных против национальных интересов Польши.

По информации спецслужбы, Анастасия З. была среди лиц, которые осуществляли гибридные действия на территории Польши.

«Это были действия, связанные с реализацией интересов Кремля. Особой сферой ее деятельности был вопрос сотрудничества с пророссийскими средами в Польше и попытка их консолидации вокруг действий, которые носят характер исторической пропаганды», — сообщил официальный представитель польской спецслужбы.

По его словам, Анастасия З. поощряла к пропаганде российской версии истории и усложняла осуществление Польшей исторической политики. Она находилась в непосредственном контакте с пророссийскими организациями в РП и «передавала им инструкции и указания, как действовать в пользу России».

«Инструкции она получала напрямую из российских официальных институций», — констатировал Жарин.

Отвечая на вопросы, он подчеркнул, что Россия никоим образом не пытается повлиять на изменение Польшей решения о выдворении этих женщин из Польши.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.