Весной 2015 года Саудовская Аравия тратила свои резервы такими темпами, что она «полностью разорилась бы» за два года.

Об этом рассказал Bloomberg советник принца Мухаммеда, который курирует экономическую политику королевства

​В первой половине 2015 года Саудовская Аравия из-за падения цен на нефть тратила резервы со скоростью $30 млрд в месяц, узнал Bloomberg в ходе бесед с принцем Мухаммедом бен Сальманом, курирующим экономическую политику королевства, и его финансовым советником Мухаммедом аль-Шейхом. По словам последнего, если бы траты продолжались на уровне прошлого апреля, то страна «полностью разорилась бы» в течение всего двух лет.

Чтобы избежать банкротства, принц Мухаммед сократил расходную часть бюджета на 25%, восстановил строгий контроль за расходами, принял решение о внешних заимствованиях и начал подготовку к введению НДС и других налогов и пошлин, пишет Bloomberg, поясняя, что в результате принятых мер темпы снижения резервов начали сокращаться.

Прошлой весной, напоминает​ агентство, МВФ предсказывал, что имеющихся валютных резервов Саудовской Аравии хватило бы, чтобы выдержать пять лет низких нефтяных цен. По данным центрального банка королевства, с августа 2014 года по октябрь 2015-го госрезервы снизились с $740 млрд до 654,5 млрд. По данным Bloomberg, их объем на конец 2015 года составлял $627,7 млрд по сравнению с $724,5 млрд в начале года.

Бюджет 2016 года, по данным Минфина Саудовской Аравии, сверстан с дефицитом в $87 млрд, что, по оценке Abu Dhabi Commercial Bank, составляет около 11% ВВП. Максимальные траты предусмотрены на силовые ведомства — почти $57 млрд или более четверти расходов бюджета. Прошлый год королевство завершило с дефицитом в $98 млрд.

По оценке аль-Шейха, во время нефтяного бума 2010–2014 годов ежегодно примерно четверть саудовского бюджета, то есть от $80 до 100 млрд, тратилась неэффективно. Советник принца Мухаммеда рассказал, что если сначала требовалось одобрение короля на контракты стоимостью выше 100 млн риалов ($26,7 млн), то затем эта планка сначала повысилась до 200 млн риалов, затем до 300 млн риалов, потом — до 500 млн, а в итоге ограничения были вовсе отменены.

Источник: РБК