Совет НАТО призвал Россию «немедленно прекратить удары по умеренной оппозиции» в Сирии.

Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета на уровне постпредов 28 стран альянса в Брюсселе по итогам состоявшегося здесь экстренного заседания по Сирии, созванного по запросу Турции.

«Североатлантический совет встретился сегодня, чтобы провести консультации по потенциальным последствиям последних опасных российских военных действий в и вокруг Сирии», — говорится в заявлении. «Союзники выразили глубокую озабоченность в отношении российских военных действий в Сирии, в особенности ударов российских ВКС по Хаме, Хомсу и Идлибу», — говорится в заявлении.

В нем также утверждается, что они «не были направлены против террористической организации «Исламское государство»(ИГ)». «Союзники призывают Россию немедленно прекратить удары по сирийской оппозиции», а также «сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГ, а также продвигать решение конфликта путем политической передачи власти», отмечается в заявлении. В НАТО считают, что «российские военные действия достигли более опасного уровня 3 и 4 октября в результате активности самолетов Су-24 и Су-30 в регионе Хатай».

Источник: ZN.ua