Шенгенская информационная система (SIS) будет усилена обновленными правилами, которые позволят устранить потенциальные пробелы в системе и внести несколько существенных изменений для укрепления безопасности в ЕС.

Новые правила в понедельник одобрил Совет ЕС, сообщает Европейская правда.

«Изменения будут способствовать укреплению борьбы с терроризмом и серьезным преступлениям, обеспечению высокого уровня безопасности в ЕС и содействию управлению миграцией», — говорится в сообщении.

Совет ЕС принял три положения об использовании Шенгенской информационной системы:

— в области полицейского и судебного сотрудничества по уголовным делам;

— в области пограничных проверок;

— для возвращение незаконно проживающих граждан третьих стран.

Правила предусматривают возможность использования зображений человека для целей идентификации, в частности для обеспечения согласованности процедур пограничного контроля.

Также разрешается включить профиль ДНК для облегчения идентификации пропавших без вести лиц в случаях, когда данные об отпечатке пальца, фотографии или изображения лица не доступны или не подходят для идентификации.

В проекте правил вводятся дополнительные категории предупреждений в системе, такие как предупреждения о неизвестных подозреваемых или разыскиваемых лицах и профилактические предупреждения для детей, подвергающихся риску похищения родителей.

Правила также расширяют список объектов, для которых могут быть выданы предупреждения, включая фальшивые документы и объекты с высокой стоимостью идентификации, а также IТ-оборудование.

Кроме того, введение предупреждений в SIS в отношении запретов на въезд для граждан третьих стран становится обязательным.

Europol сможет получить доступ ко всем категориям данных в SIS и обмениваться дополнительной информацией с государствами-членами SIRENE Bureaux. Кроме того, государства-члены должны сообщать Europol о любых обращениях, когда лицо запрашивается в связи с террористическим преступлением.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

Европейское пограничное и береговое агентство также будет иметь доступ к категориям предупреждения в SIS.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook