Спецпосланник Организации Объединенных Наций Кофи Аннан заявил, что его план по мирному урегулированию выполняется не полностью. Он также выразил сожаление в связи с кровопролитием в провинции Хама.

Российские дипломаты предложили как можно скорее провести международную конференцию по Сирии.

Заседание Генеральной ассамблеи ООН началось с минуты молчания в память о погибших в Сирии. Сообщения о новых жертвах пришли из деревни Мазраат аль-Кубейр провинции Хама в среду, за сутки до встреч в организации. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан признал, что его план по восстановлению мира пока не реализован, но остановить развитие конфликта в Арабской республике еще можно.

«Нужно сосредоточиться на разрешении кризиса в этот переходный период. Для этого нужно составить единое мнение о событиях, объединиться международному сообществу. Уверен, Сирия может прекратить конфликт. Международное сообщество будет действовать, как одно целое и решит эту ситуацию», — говорит Кофи Аннан.

Что именно произошло в деревне, пока не понятно. Официальный Дамаск настаивает, что от рук боевиков-исламистов погибли восемь мирных жителей. Сирийское телевидение приводит слова очевидцев, которые рассказывают, что экстремисты устроили жестокую расправу, убивая женщин и детей. Оппозиция говорит, что убитых десятки, и обвиняет во всём правительственные силы. Сирийские правозащитники склонны верить Дамаску.

В среду в восемь утра из этой деревни к сирийским властям поступило обращение с просьбой о помощи, поскольку там боевики атаковали мирных жителей. Армия подоспела спустя четыре часа. На месте были обнаружены восемь убитых, а также боевики. Завязался бой, в котором погибли ещё двое солдат, трое из числа боевиков были уничтожены. Из-за того, что в рамках ООН сегодня проводятся важные встречи, оппозиции нужен был повод для того, чтобы представить официальный Дамаск в невыгодном свете. Цифры, которые приводит оппозиция, говоря о числе жертв, не соответствуют действительности.

Чтобы понять, от кого защищать мирных жителей Сирии, нужны данные независимых наблюдателей с места событий. Между тем, миссия ООН до деревни Мазраат аль-Кубейр добраться пока не может. На подъезде к этому населенному пункту наблюдатели попали под обстрел.

На данный момент в Сирии около 300 наблюдателей. Возможно, в ближайшее время потребуется расширить миссию. «Там сейчас всего 300 миротворцев и они без вооружения. Конечно они не могут навести порядок в стране. Если будут инициативы по укреплению, думаю Россия будет готова поддержать эти предложения. Более того, я не исключаю, что Россия была бы рада внести вклад в поддержку этих сил своим воинским контингентом», — говорит президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов.

На Генассамблее ООН предлагались способы остановить кровопролитие в Сирии, в том числе радикальные. Так, генеральный секретарь Лиги арабских государств призывал к военному вмешательству в соответствии с уставом ООН. Россия выразила сомнение в продуктивности такой политики. В МИД РФ накануне также отметили, что события в Хаме нужно расследовать.

Поздно вечером после заседания Генассамблеи обсуждение в закрытом режиме продолжилось в Совбезе ООН. Россия выступила с предложением как можно скорее созвать международную конференцию по Сирии — так, чтобы в ней участвовали как постоянные члены Совбеза, так и страны ближневосточного региона.

«Мы выступили с новой инициативой — провести международную конференцию по Сирии. Это очень созвучно предложению Кофи Аннана о создании контактной группы. Но деятельность такой группы должна с чего-то начинаться. И это могла бы быть конференция с участием тех стран, которые могут оказать воздействие на ситуацию в Сирии, обладают влиянием не только на правительство, но и на различные оппозиционные группы», — говорит постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

На данный момент в Дамаске формируется новое правительство, назначен новый премьер — Рияд Фарид Хиджаб. Он имеет репутацию реформатора и по восточным меркам сравнительно молод — ему всего 46 лет. И это дает надежды на перемены в стране.

По материалам: Вести.Ru

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще