гривна
гривна

С 1 июля в Украине вырос прожиточный минимум. Общий показатель увеличился на 4,5% – с 1700 до 1777 грн.

Повышение прожиточного минимума для отдельных социальных групп также составило 4,5%, пишет Сегодня.

Для детей до 6 лет – с 1492 до 1559 грн.

Для детей от 6 до 18 лет – с 1860 до 1944 грн.

Для трудоспособных лиц – с 1762 до 1841 грн.

Для нетрудоспособных – с 1373 до 1435 грн.

Одновременно увеличивается размер других социальных выплат, которые зависят от размера прожиточного минимума. В частности, минимальный размер алиментов – 50% прожиточного минимума для детей – увеличивается до 779,5 грн (до 6 лет) и 972 грн (от 6 до 18-ти). Минимальный размер декретных (25% прожиточного минимума для трудоспособных) повышается до 460,25 грн.

Увеличился и максимальный размер пособия по безработице. Предельная сумма, на которую теперь можно претендовать, будет составлять 7364 грн (4 прожиточных минимума для трудоспособных лиц).

Также будут пересмотрены выплаты матерям-одиночкам детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. В этих случаях, если доходы семьи на одного человека меньше прожиточного минимума, государство доплачивает разницу.

Между тем, говорить о том, что повышение социальных стандартов намного улучшит жизнь малообеспеченных, пока не приходится. Потребительская инфляция по итогам 5 месяцев 2018 года (с конца декабря 2017-го по конец мая 2018 года) составила 4,4%, утверждает Госстат. А прожиточный минимум повысился на 4,5%. Т. е. всего на 0,1% опередил инфляцию. И то, если в июне инфляция не вырастет. Притом цены росли на протяжении всего первого полугодия, а повышение соцстандартов произошло только сейчас.

Кроме того, независимый экономический эксперт Борис Кушнирук обращает внимание на то, что украинцы гораздо сильнее, чем жители европейских стран, ощущают подорожание именно продуктов питания.

«Учитывая, что мы сырьевая страна и у нас большой процент населения имеет низкие доходы, расходы людей на продукты питания – очень существенная часть семейного бюджета. Если в Европе расходы на продукты питания составляют 15-17% от доходов семьи, то у нас для подавляющего большинства – более 50%. Поэтому мы ощущаем повышение цен сильнее, чем они», – говорит Борис Кушнирук.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

По итогам 5 месяцев этого года инфляция в группе «Продукты питания» составила 4,7%. То есть она не намного, но все же превысила средний показатель инфляции. И на 0,2% опередила рост социальных стандартов.

В следующий раз прожиточный минимум должен повыситься с 1 декабря 2018 года – еще на 76 грн, или на 4,3%. Таким образом, получится, что с декабря 2017-го по декабрь 2018 года прожиточный минимум увеличится на 9%. А годовая инфляция, как прогнозирует НБУ, составит 8,9%. То есть, опять получится, что рост соцстандартов «догоняет» инфляцию, но не опережает ее.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно, начиная с прошлого года, говорил о том, что минимальная зарплата в 2018 году должна составлять 4000 – 4200 грн. Сначала наиболее вероятной датой повышения назывался II квартал, потом – III. Звучало и обтекаемое «до конца года».

2 июля, отвечая на вопрос о следующем повышении минимальной зарплаты, премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что это произойдет, «как только экономика нам позволит».

А несколькими днями ранее, 29 июня, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что для повышение «минималки» в бюджете пока нет средств.

«В первом квартале было недовыполнение бюджета почти на 6 млрд. В мае практически вышли «в ноль». По итогам июня – мы сейчас смотрим. Можно будет сказать только в начале июля», – сказал министр.

Эксперты считают, что в бюджете сейчас вряд ли отыщутся деньги для повышения минимальных зарплат.

«На сегодняшний день я не вижу возможностей для повышения минимальных зарплат до конца текущего года. Потому что и с бюджетными доходами не все благополучно, и МВФ довольно жестко возражает против повышения бюджетных расходов. Кроме того, повышение минимальных зарплат касается не только бюджетников. Малый бизнес также вынужден повышать зарплаты работникам. Даже в Киеве есть люди, которые получают зарплату на уровне минимальной. А в регионах это распространенное явление. И необходимость повысить зарплаты, то есть увеличить расходы на оплату труда и налоги, окажется непосильной для многих представителей малого бизнеса», – говорит Борис Кушнирук.

При этом аналитики говорят, что зарплаты в Украине должны расти, и не исключают, что решение о внеочередном повышении «минималки» будет принято осенью.

«Социальные стандарты нужно было еще раньше повышать более существенно. С моей точки зрения, прожиточный минимум, минимальная зарплата и необлагаемый налогами минимум – это должны быть величины одного порядка. Чтобы мы имели четкие показатели минимальных стандартов.

Скорее всего, повышение минимальной зарплаты состоится еще в этом году. Я думаю, осенью мы увидим много социальных решений. Насколько это оправданно экономически, трудно сказать. Хотя зарплаты в Украине низкие и их надо повышать. Но важнее то, что осень в Украине будет очень политизирована, и мы увидим очень много таких политических, популистских социальных шагов», – считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook