Сатоши Накамото занял 44-е место в Топ-50 богатейших людей планеты. После того, как на днях биткойн пробил уровень цены в $20 тысяч за одну «монету» состояние мифического основателя биткойна приблизилось к $19,5 млрд.

Об этом сообщает Хайтек со ссылкой на Quartz.

Сатоши Накамото — это псевдоним, за которым скрывается один или несколько разработчиков программного кода блокчейна биткойна — первой в истории работающей блокчейн-платформы, по образцу которой созданы все остальные. Реального человека с такими именем и фамилией никогда не существовало. Предполагается, что он, она или они, создав биткойн, стали первыми майнерами, добыв, согласно примерным оценкам, 980 тысяч биткойнов. Этим криптокапиталом основатель биткойна владеет до сих пор.

В момент, когда биткойн добрался до отметки в $20 000, Сатоши Накамото расположился в рейтинге богатейших людей мира от журнала Forbes между сыном основателя бренда дешевой одежды H&M Стефаном Перссоном и Тео Альбрехтом-младшим, основным владельцем немецкой розничной империи Aldi.

Поскольку 18 декабря курс биткойна опустился примерно до $18,7 тыс. гипотетическое состояние Накамото сократилось приблизительно до $18 млрд. Теперь он на последнем месте в Топ-50 Forbes. Сатоши делит это место с итальянским магнатом индустрии солнцезащитных очков Леонардо Дель Веккьо, основателем компании Luxottica, которой принадлежит знаменитый бренд Ray-Ban.

За каких-то пару месяцев состояние изобретателя биткойна выросло втрое. Не далее как в октябре биткойны Накамото стоили менее $6 млрд.

Первыми криптоинвесторами, раскрывшими размер своего состояния в биткойнах стали американцы, братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы. Инвестировав в биткойн 4 года назад $11 млн, они заработали $1 млрд к началу декабря. Сейчас их биткойн-состояние оценивается в сумму около $2 млрд. Пока что примеру Уинклвоссов последовал только основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров, заявивший о том, что заработал на инвестировании в биткойн $35 млн. Все прочие крупные криптоинвесторы сохраняют анонимность.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook