Джордж Сорос в своей колонке описал, каким образом европейские лидеры, по его мнению, смогут предотвратить развал ЕС после референдума в Великобритании.

Ранее миллиардер называл распад блока «практически необратимым»

Европейские лидеры должны признать, что Евросоюз «находится на грани краха», сплотиться и принять исключительные меры, написал американский миллиардер Джордж Сорос в колонке на сайте Project Syndicate.

Прежде всего, необходимо строго разделить членство в Евросоюзе и членство в еврозоне, пишет финансист. «Те удачливые страны, которые не являются членами еврозоны, не должны сталкиваться с дискриминацией», — отмечает он. По словам Сороса, если еврозона хочет большей интеграции, то ей необходимо иметь собственную казну и бюджет и выполнять функции фискального ведомства в дополнение к осуществлению денежно-кредитной политики через Европейский центральный банк.

Во-вторых, ЕС следует задействовать тот огромный кредитный потенциал, который в значительной мере пока остается еще не реализован, считает он. Политическое руководство ЕС поведет себя безответственно, если не сможет привлечь заемные средства сейчас, «когда на карту поставлено само будущее ЕС», подчеркнул он.

В-третьих, ЕС должен усилить защиту «от внешних противников», которые могут воспользоваться его «текущей слабостью», пишет Сорос. «Самый большой актив Евросоюза — это Украина, чьи граждане готовы умереть, защищая свою страну. Защищая себя, они также защищают ЕС — это редко встречается в Европе в наши дни», — отмечает автор колонки. По его словам, Украине «повезло иметь новое правительство, которое более решительно и с большей вероятностью проведет реформы, которых требовали как ее граждане, так и ее внешние сторонники». «Но ЕС и его члены не обеспечивают той поддержки, которую заслуживает Украина (США оказывает гораздо больше поддержки)», — пишет Сорос.

Кроме того, Сорос назвал имеющиеся у лидеров ЕС планы по урегулированию проблемы с беженцами «пронизанными заблуждениями и противоречиями, которые делают их неэффективными». В частности, он отметил недостаток финансирования на реализацию этих планов. В качестве четвертой меры Сорос призвал руководство Евросоюза пересмотреть текущий подход к разрешению кризиса беженцев.

Чего Евросоюзу нельзя делать, так это наказывать британцев, игнорируя их оправданное беспокойство по поводу недостатков блока, добавляет миллиардер. «Европейские лидеры должны осознать свои ошибки и признать дефицит демократии в действующих институциональных механизмах. Вместо того, чтобы воспринимать Brexit как переговоры о разводе, им следует воспользоваться возможностью переизобрести ЕС, превратив его в своего рода клуб, к которому Великобритания и другие находящиеся под угрозой выхода [из ЕС страны] захотят присоединиться», — пишет Джордж Сорос. Следующей после Великобритании потенциальной проблемой для ЕС он называет Италию.

По словам Сороса, после объявления итогов референдума в Великобритании распад Евросоюза «казался практически неизбежным». Однако после того, как прошел «первоначальный шок», начало происходить «что-то неожиданное», пишет он. В частности, Сорос убежден, что многие британцы начали испытывать «синдром раскаяния» и «мобилизовались» — причем как голосовавшие за выход или за сохранение членства в ЕС, так и те, кто даже не пришел на участки в день референдума. Доказательством изменения общественного сознания миллиардер называет онлайн-петицию за подачу парламенту прошения о повторном проведении референдума, которую поддержали более 4 млн человек.

Стихийную реакцию британцев на исход референдума Сорос называет позитивной. Если эти настроения распространятся на остальную Европу, то казалось бы неизбежный распад ЕС может превратиться в позитивную движущую силу «для более сильной и лучшей Европы», пишет Сорос.

Источник: РБК