Несмотря на огромное количество госте (по оценкам организаторов, ярмарок посетит порядка 900 тысяч человек), приехавших из 18 стран мира и на далеко не низкие цены, похвастаться по-настоящему качественными украинскими поделками могут отнюдь не все продавцы. А ведь раньше в Сорочинцах разве что стиральные машины от местных кулибиных купить нельзя было.

{advert=1}

Цены тоже кусаются — ведь мастеру, желающему продать свои поделки, придется заплатить благотворительный взнос в размере полутора тысяч гривен. Эта сумма в 7,5 выше, чем в прошлом году, тогда она составляла 200 грн. Такое подорожание Светлана Свищена, руководитель проекта «Сорочинская ярмарка», объясняет «улучшенными условиями торговли». При этом организаторы признают: качество товаров, которые везут в Сорочинцы, проверить сложно, поэтому почти половину товаров составляют китайские сувениры.

Не радует и состояние символа ярмарки — пары волов по имени Гай та Соловей. Если еще в прошлом году гостям разрешали сесть на них, чтобы сделать памятное фото (такие волы в Украине единственные), то в этом году их смотрителю пришлось отгонять желающих сделать снимки. Причина проста — им обоим по 13 лет, и от старости они еле держатся на ногах.

Непонятным остается одно: что же из себя представляет Сорочинская ярмарка сегодня — дань традиции или издевательство над нею же? И какой она будет в следующем году, если, разумеется, будет?

{advert=2}