В своей новой книге Хьюз пишет, что БОД (Безусловный Основной Доход) нужно вводить уже сейчас, когда из-за несправедливого перераспределения ресурсов пропасть между богатыми и бедными с каждым годом только увеличивается.

Он предлагает выплачивать людям с доходом ниже $50 000 в год по $500 ежемесячно, чтобы обеспечить им «подушку безопасности», не лишая необходимости работать, сообщает Fast Company.

Когда Facebook вышел на IPO в 2012 году и заработал $104 млрд, его сооснователь Крис Хьюз получил $500 млн. Это при том, что Хьюз даже не писал коды для сайта — он был единственным в команде «гиков», кто мог наладить эффективное общение с внешним миром. В 2007 году он покинул Facebook, а сейчас выпустил книгу «Новые возможности: Переосмысление неравенства и Как мы зарабатываем» (Fair Shot: Rethinking Inequality and How We Earn). В ней он высказывается в поддержку безусловного основного дохода и считает, что его необходимо ввести как можно скорее.

По мнению Хьюза, заработки современных ИТ-миллиардеров (его, в том числе) совершенно неадекватны усилиям, которые они затрачивают на создание своего бизнеса. «Конечно, Facebook — это удивительная история успеха. И он дался нам тяжело. Но это совсем не тот успех, которого добивались наши родители и прадеды. Я бы сравнил Facebook с выигрышем в лотерею», — пишет Хьюз.

Да, в Кремниевой долине много работают, но матери-одиночки и медсестры в государственных клиниках работают не меньше. Однако, с каждым годом им становится все труднее поддерживать достойный уровень жизни: в период с 1995 по 2015 год стоимость таких базовых услуг, как здравоохранение и образование, выросли на 30%. Около 160 000 американских семей владеют тем же количеством благ, что и 90% малоимущих. Система, основанная на несправедливой диспропорции в распределении ресурсов, сделала возможным появление Facebook. Сейчас эта компания контролирует 80% всех социальных медиа и продолжает расширять пропасть между доходами бедных и богатых.

«Наша экономическая система позволяет миллионерам становиться миллиардерами. И они делают это за счет простых американцев, никак не помогая изменить их жизнь к лучшему. Под удар попадают и социально незащищенные слои населения, и средний класс», — уверен Хьюз. Тем, кто работает в Walmart и McDonald’s не на что жить, а представители среднего класса зарабатывают $59 000 в год. По мнению сооснователя Facebook, БОД нужно вводить именно сейчас, чтобы поддержать всех этих людей.

Хьюз предложил выплачивать по $500 в месяц всем, кто получает меньше $50 000 в год. Причем не только официально трудоустроенным, но и фрилансерам с контрактниками — всем, чей доход нестабилен. Особенно важно выплачивать БОД людям, у которых на иждивении находятся малолетние дети и пожилые нетрудоспособные родители. По факту, все они работают много и тяжело, но при этом лишены возможности зарабатывать деньги. Семье из 4 человек, чей годовой доход составляет $38 000 в год, $500 в месяц позволят дотянуть до среднегодовых $50 000. Это поможет выйти из-за черты бедности 90 млн американцам.

При этом, $500 в месяц — не та сумма, которая обеспечит людям безбедную жизнь и лишит их стимула искать работу. Эти деньги станут «подушкой безопасности», которая не позволит оказаться на улице в случае потери заказчиков или сокращения из-за автоматизации. Хьюз настаивает, что БОД должен выплачиваться только гражданам с низким доходом, хотя многие выступают за выплаты, не зависящие от социального положения. На его взгляд, бедные люди нуждаются в деньгах больше, чем хорошо обеспеченные. А те, кто получает больше $250 000 в год, должны платить дополнительный налог на содержание неимущих.

В принципе, в США уже есть работающая схема, похожая на БОД — налоговая льгота для работающих американцев с низким доходом (EITC). Она уменьшает налоговое бремя или дает возможность, при определенных условиях, получить возврат. Ежегодно таким образом перераспределяется $70 млрд в пользу 26 млн человек. Кроме того, EITC способствует трудоустройству и не влияет на получение льгот по другим федеральным программам, вроде бесплатной медицинской помощи, социального жилья и талонов на питание. По мнению Хьюза, внедрить БОД можно просто расширив EITC: включить туда больше людей и сделать ее прозрачной. На сегодня получение EITC напрямую зависит от уровня доходов семьи, и сумма налогового возврата соответствует заработкам, которые могут в разы отличаться из года в год. Хьюз же предлагает делать ежемесячные фиксированные выплаты.

Чтобы не быть голословным, ИТ-миллионер финансирует организацию Economic Security Project, основанную группой исследователей, политиков, художников и ИТ-экспертов. Именно благодаря этому проекту в американском городе Стоктон уже в августе стартует первый эксперимент с безусловным основным доходом. Около 100 жителей начнут получать по $500 в месяц без каких-либо условий. Стоктон входит в состав штата Калифорния и, по мнению мэра, представляет собой уменьшенную модель всей Америки. Именно поэтому город может стать тестовой площадкой для испытания безусловных выплат для всей страны.

Источник: hightech.fm

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще