Рота снайперов 25-й воздушно-десантной бригады взбунтовалась против руководства. Бойцы обвинили майора Владимира Проценко и старшину Алексея Нерушева в хищении волонтерской помощи: начиная от яблок и заканчивая формой.

«Мы не понимаем, куда девается волонтерская помощь? Наши ребята разгружают фуры с едой и формой, тепловизорами и т. д. Это все снимают на видео и показывают по телевизору. Но когда журналисты уезжают, привезенное снова пакуется в машины и исчезает в неизвестном направлении», — рассказывает боец Дмитрий Брана и добавляет, что рота снайперов решила придать эту информацию огласке, поскольку их руководителям все сходит с рук.

«Мы едем в зону АТО, отдаем свои жизни. И после этого на наших глазах происходит воровство. Почему мы должны покупать себе снайперское обмундирование, которое стоит более 15 тыс. грн, когда наш народ собрал деньги на покупку? Для кого тогда на самом деле собирают деньги люди?» — говорит Дмитрий и добавляет, что волонтеры одели 15 стрелков ВДВ из второй волны мобилизации.

«Когда же мы находились в зоне АТО, нам помощь не высылали. Те снайперы, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, говорят, что из помощи от волонтеров им привезли только две пары берц», — рассказывает Брана.

Бойцы уже написали коллективное заявление, которое передали в военную прокуратуру и СБУ с требованием отстранить людей, которых они подозревают в хищениях, от руководства ротой.

В военной прокуратуре Днепра нам пояснили, что пока вина командиров не доказана, они имеют все законные основания занимать руководящие должности. Но расследование проводится, и оно уже дало свои результаты, вскрыв новые нелицеприятные факты.

«В отношении командира и старшины роты снайперов 25-й бригады ВДВ открыто уголовное производство по статье «Хищение военного имущества» (грозит до 8 лет тюрьмы). Они подозреваются в хищении государственного топлива для военных машин, которое вывозили за пределы воинской части на продажу. Также на территории части нашли неиспользованные боеприпасы из зоны АТО, которые не сдали на склад. В спальном помещении командира роты нашли и бесхозный беспилотник. Кроме этого, проверка установила, что много волонтерской помощи воинской частью не поставлено на учет. Командир роты не выдавал ее, а, со слов военных, отправлял их покупать форму за собственные деньги», — рассказывает прокурор днепропетровского гарнизона Сергей Коцюба и добавляет, что Жовтневый суд избрал для подозреваемых меру пресечения в виде содержания под стражей, однако за них внесли залог в размере 240 тыс. грн, и их освободили.

«Следствие продолжается, выявляются новые факты. Скоро дело направят в суд», — добавил военный прокурор.

Волонтер: «Мы верим командирам»

А вот сами волонтеры… стали на сторону подозреваемых.

«Мы оказываем помощь 25-й бригаде с начала АТО. Одеваем и кормим военных и больше верим командирам, которые и решают, как правильно распределить эту помощь», — говорит волонтер благотворительного фонда «Народна армия» Владислав.

В то же время сам подозреваемый майор Владимир Проценко заявил «Вестям», что его вместе со старшиной подставили.

«Ту форму, которую у меня нашли, мне передали мои родственники, и это мое право решать, как ею распоряжаться. Боеприпасов никаких не находили. А что же касается беспилотника — у меня есть на него все документы и я готов предоставить их в суде», — говорит Владимир Проценко.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Показать еще