В руки журналистов попали 11,5 млн документов о панамских оффшорах.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung заявила, что около года назад анонимный источник прислал в редакцию зашифрованные внутренние докуемнты панамской юридической компании Mossack Fonseca, торгующей оффшорными фирмами. Такие компании-пустышки предназначены для сокрытия бизнес-сделок.

Всего в руки SZ попало около 2,6 террабайта данных, около 11,5 млн документов, охватывающих период с 1970 по весну 2016 года.

Материалы, полученные в результате утечки раскрывают секретные офшорные компании, которые мировые диктаторы, бизнес-магнаты и преступники используют для сокрытия состояний, уклонения от налогов и мошеннических операций.

Слив получил название «Панамские документы». В них есть информация о бывшем премьере Украины Павле Лазаренко, президенте Украины Петре Порошенко, президенте России Владимире Путине, владельце KyivPost Мохаммаде Захуре и большом количестве других лиц.

К исследованию информации был привлечен Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В целом с документами весь год работали около 400 человек из 80 стран мира, в том числе из Guardian и BBC (Великобритания), Le Monde (Франций), La Nación (Аргентина), NDR и WDR (Германия).

Источник: LB.ua