Следы российских кибератак на избирательную систему США до выборов Дональда Трампа обнаружили в системах 39 штатов (из 50).

Об этом сообщает Bloomberg.

В Иллинойсе следователи нашли доказательства того, что киберпреступники пытались удалить или изменить данные избирателей.

Хакерам удалось получить доступ к программному обеспечению, предназначенному для проведения опросов в день выборов, и, по крайней мере, в одном штате доступ к базе данных по финансированию кампании.

Детали по поводу атак, осуществленных летом и осенью 2016 года, были предоставлены тремя лицами, непосредственно ознакомленными с ходом расследования этого вопроса в США.

По данным одного из них, российские хакеры вмешались в системы 39 штатов.

Масштабы кибератак настолько встревожили руководство администрации Обамы, что они совершили беспрецедентный шаг. Американцы пожаловались непосредственно Москве, воспользовавшись так называемым красным телефоном, то есть прямым экстренным каналом связи между руководством государств.

По данным двух источников, в октябре прошлого года Белый дом связался с Кремлем, чтобы предложить детальные документы о вмешательстве России в выборы и предупредить, что атаки могут вызвать более масштабный конфликт.

Сообщается, что новые детали, подкрепленные секретным документом Агентства национальной безопасности, который был недавно раскрыт на сайте Intercept, показывают масштабы хакерского вмешательства, которое сейчас внимательно изучают федеральные следователи. Они должны определить, имеют ли к этому отношение представители Трампа.

Источник: Эспрессо.тв