Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против украинского пранкера Никиты Кувикова, по версии следствия, «распространявшего ложную информацию о количестве жертв в Кемерове».

Он будет объявлен в международный розыск, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, передает Интерфакс.

«По результатам проведённой проверки следователи СК России возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) в отношении гражданина Украины Кувикова, известного в сети как пранкер Евгений Вольнов», — сказала Петренко.

По данным следствия, Кувиков публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, «вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию».

«Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании Кувикову меры пресечения в виде ареста заочно», — сказала Петренко.

Ранее власти Кемеровской области потребовали наказывать за слухи о сотнях погибших на пожаре.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. По всей России 28 марта объявлен день траура.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook