Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело против военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Следкома.

Украинских военных обвиняют в «применении запрещенных средств и методов ведения войны» на Донбассе. Также Следком заявляет, что «украинские военнослужащие действовали в нарушение Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины».

«5 декабря 2017 года примерно в 10 часов по местному времени, военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в Петровском районе города Донецка. В результате обстрела ранение получил мирный житель», — указано в сообщении российского ведомства.

Кроме того, Следком заявляет, что мотивом такого «преступления» является «политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования на Украине».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook