Представитель лондонской полиции заявил о причастности к смерти Александра Литвиненко властей РФ.

Выступая в суде на публичных слушаниях, он сказал, что у России были причины желать смерти бывшего сотрудника ФСБ

В ходе публичных слушаний по делу Литвиненко в Лондоне официальный представитель службы столичной полиции заявил, что «российское государство в той или иной форме причастно к убийству» бывшего сотрудника ФСБ, сообщает Bloomberg.

По словам представляющего Скотленд-Ярд юриста Ричарда Хорвелла, «не может быть никаких сомнений, что российское государство желало смерти Литвиненко и имело на то причины».

Хорвелл назвал россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна «обычными убийцами», которых следует судить в Великобритании. «Но поскольку такой суд представляется маловероятным, нашему молчанию следует положить конец», — сказал юрист.

«Сколько бы государственных наград ни вешал Путин на грудь Лугового за его заслуги перед родиной, сколько бы пресс-конференций ни проводил Ковтун и сколько бы он ни обещал не оставить камня на камне от этого расследования», им «нечего противопоставить научно обоснованным фактам», приводит агентство слова Хорвелла.

Юрист также отметил, что никогда не станет доподлинно известно, насколько серьезна была угроза заражения для жителей Лондона и каковы будут долгосрочные последствия применения полония. Он согласился с оценкой адвоката вдовы Литвиненко Марины, что речь фактически шла о «ядерном теракте на улицах Лондона», передает Reuters.

Источник: РБК