Польша остается одной из самых популярных стран для трудовой миграции среди украинцев. Эта страна привлекает украинцев высокой зарплатой, территориальной близостью к Украине и большим количеством вакансий для желающих трудоустроиться. 

Важно еще то, что легальная работа в Польше дает возможность получить социальную защиту, страхование жизни, право на медицинскую помощь и пенсию в Республике Польша, пишет Дело.

Только за 2017 Польша выдала украинцам свыше 1,16 млн рабочих виз. А 95% всех иностранцев, работающих в Польше — это украинцы.

Согласно данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, сегодня в соседней стране работает свыше миллиона наших соотечественников. В 2017 году польские работодатели подали 1,7 млн деклараций о намерении трудоустроить украинцев на свои предприятия. Количество таких заявлений по сравнению с 2016 годом возросло более чем на треть. 

При этом по информации агентства по трудоустройству за границей Work Garant, неофициальное число украинцев, работающих в Польше, достигает двух миллионов. Многие из тех, кто уже работал в Польше, планируют ехать туда снова, однако немногие из них рассматривают эту страну как место для эмиграции. Как показывает статистика, в течение последних пяти лет больше половины украинцев, которые работают в Польше, повторно приезжают в страну не больше, чем на полгода.

Кто они, работающие в Польше.

Среди трудовых мигрантов 60% мужчин и 40% женщин. Одна из причин, по которой на заработки чаще едут мужчины — это возможность официально отстрочить службу в армии, и тот факт, что за физически тяжелую работу обычно больше платят.

В последние несколько лет Польша очень остро нуждается в иностранных работниках. Как правило, нужны люди на технически несложные и низкоквалифицированные работы, которые, тем не менее, более высоко оплачиваются чем в Украине. Такой спрос на трудовые ресурсы связан с оттоком своей рабочей силы в более экономически развитые страны ЕС и очень активным развитием промышленных предприятий.

Популярные вакансии в Польше можно условно разделить на следующие отрасли:

  • промышленные предприятия: пищевые (рыбное, кондитерское, мясоперерабатывающее производство) и непищевые (производство бытовой техники, автомобильное производство, производство изделий для дома, косметики и бытовой химии и т.д);
  • сельское хозяйство (выращивание и сбор овощей, фруктов, ягод, и вакансии в фермерской отрасли);
  • строительство;
  • работа на складах.

Зарплата в Польше.

По состоянию на 1 января 2018 года минимальная зарплата до вычета налогов в Польше составляет 13,7 злотых в час, а среднемесячная минимальная — не меньше, чем 2 100 злотых. Также в Польше более выигрышное соотношение доходов и расходов чем в Украине — зарплаты выше, а расходы на жизнь и питание приблизительно одинаковы.

Уровень доходов трудовых мигрантов зависит от сферы занятости. По итогам 2016-2017 годов, самая низкая заработная плата была у домашнего персонала (домработницы, садовники, сиделки и т.д.) — около 1 826 злотых. Работники торговой отрасли (работники на складах и в супермаркетах) получали в среднем 2 000 злотых, а украинцы, которые работали строительной сфере, зарабатывали от 2 729 злотых.

Согласно прогнозам, уровень зарплаты с каждым годом будет расти минимум на 10%. Это связано с ростом минимальной заработной зарплаты в Республике и активным развитием экономики в целом.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

Новые правила трудоустройства.

Чтобы привлечь как можно больше трудовых мигрантов, с 1 января 2018 года Польша ввела новые правила трудоустройства иностранцев, которые облегчают условия устройства на работу. Теперь при наличии биометрического паспорта украинцы могут работать без оформления рабочей визы в течение 90 дней на каждые 180 дней пребывания в Польше.

Для приглашения на работу, польские компании подают в управление труда заявление о намерении трудоустроить иностранца с прописанными условиями труда, сроком и зарплатой, или же предоставляют его рабочую визу.

После того, как иностранец прибывает на место работы, компания заключает с ним трудовой договор и подает данные в управление социального страхования для страхования работника и уплаты налогов.

Легальное трудоустройство украинцев в Польше дает возможность социальной защиты и бесплатного медицинского обслуживания.

Нелегальная работа, помимо прочих рисков, грозит штрафом и депортацией, которая может закончится занесением в списки нежелательных лиц для Польши и других стран Шенгенской зоны, и стать причиной для отказа въезда в ЕС.