Старт первого месяца календарной зимы уже успел удивить украинцев морозами, оттепелью, снегопадами, слякотью.

Однако на этом декабрьские сюрпризы не заканчиваются, ведь синоптики прогнозируют осадки и снег по всей территории страны, пишет Апостроф.

Согласно данным «Укргидрометцентра», в воскресенье, 9 декабря, по всей территории Украины ожидаются осадки. Только на западе и юге страны пройдут дожди, а в центре, на севере и востоке ожидается мокрый снег.

Температура воздуха в этот день на севере, востоке и в центре в дневное время суток составит от 1 до 3 градусов тепла, а ночью от 1 до 5 градусов мороза. Немного теплее будет на территории Западной Украины: от 3 до 5 с отметкой «плюс» днем и от 1 тепла до 1 мороза ночью. А вот на Юге Украины синоптики ожидают самые высокие показатели температуры: от 4 до 7 тепла днем (а в Крыму и до +9) и 2-4 выше нуля столбик термометра покажет в ночное время суток.

Начало новой рабочей недели особо не изменит температурную картину: в дневное время суток морозных температур не ожидается ни в одном регионе Украины, а вот небольшой «минус» (1-3 градуса) столбики термометра покажут на востоке, западе, севере и в центре страны.

Кроме того, осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются во всех регионах Украины кроме Николаевской и Одесской областей.

Во вторник, 11 декабря, обильные снегопады и дожди пройдут на севере, востоке и юге страны. На территории Западной Украины и в центре также ожидаются снегопады, но не такие обильные.

Температура воздуха в этот день на западе, севере и в центре Украины составит от 0 до 2 тепла в дневное время суток и 1-3 мороза ночью. На востоке и юге страны синоптики прогнозируют более теплую погоду: 3-5 градусов с отметкой «плюс» столбики термометров покажут днем, и от 0 до 2 тепла ночью.

В среду, 12 декабря, температурная картина не изменится, а страну продолжат заливать дожди с мокрым снегом. При этом, самые обильные снегопады ожидаются на востоке, севере и в центре Украины.

Только в четверг, 13 декабря, синоптики ожидают небольшое прояснение неба на юге и в центре Украины, но уже с пятницы, 14 декабря, и до конца недели, снегопады и дожди продолжат заливать всю территорию страны.