Заседание синода Русской православной церкви начнется в понедельник, 15 октября, в Минске под председательством патриарха Кирилла, его главная тема — оценка действий Константинопольского патриархата в Украине и выработка ответных мер РПЦ.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Заседание Священного синода пройдет в здании Минской епархии. 12 иерархов высшего исполнительного органа Русской православной церкви будут решать, что делать дальше. Предполагается, что на принятие решения уйдет примерно четыре часа. Впрочем, активные консультации шли накануне. Поэтому ожидается, что итоговый документ синода появится уже в понедельник после обеда.

Ранее патриарх Кирилл заявлял, что главный вопрос открывающегося синода – «отреагировать на то, что сегодня происходит в семье поместных православных церквей, и на ту ситуацию, которая складывается в Украине».

Заседание синода РПЦ впервые пройдет за пределами России (и впервые в Беларуси). У РПЦ имелось четыре дня, чтобы определиться, как реагировать на решение Вселенского патриарха о начале процесса предоставления автокефалии Украинской церкви.

По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова, синод РПЦ «выразит совершенно определенную, недвусмысленную позицию относительно тех заявлений и тех решений, которые были приняты в Стамбуле», и даст «окончательную оценку всего того, что было сделано Константинопольским патриархатом за последнее время», «ответ Священного синода будет адекватным и жестким».

Ранее сообщалось, что в воскресенье пройдет встреча патриарха Кирилла с президентом Беларуси Александром Лукашенко. После чего в узком формате глава государства также проведет переговоры со всем епископатом Белорусской православной церкви и членами Священного синода РПЦ.

Как сообщалось, 11 октября синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор при участии архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились ко Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор осуществит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и изберет ее предстоятеля.

После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет выразил убеждение, что объединительный архиерейский собор будет созван в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook