Военнослужащие НАТО, дислоцированные в Литве и Польше, на следующей неделе проведут тренировку по обороне так называемого «Сувалкского коридора».

В маневрах, которые пройдут 17-19 июня, примут участие около 1,5 тыс. тысяч литовских, польских, британских и американских военнослужащих, которые привлекут тяжелую военную технику и вертолеты. Эта операция является частью международных учений «Железный Волк 2017» (Gelezinis Vilkas 2017). «Такая операция проводится впервые. Одной из наших задач является тренировка по прибытию союзников в Литву.

Это чисто тактическая процедура: как они переходят нашу границу, через контролируемую нашими силами территорию, заходят вглубь территории Литовской Республики», — сообщил журналистам командующий Сухопутными войсками Литвы бригадный генерал Валдемарас Рупшис. «Сувалкским коридором» называется пограничный участок между Литвой и Польшей шириной примерно 100 км, который на западе граничит с Калининградской областью РФ, а на востоке — с Гродненской областью Беларуси.

Источник: ZN.ua