Каждый из кандидатов в президенты может зарегистрировать до 600 доверенных лиц, которые будут помогать ему в проведении предвыборной кампании, в том числе представлять доверителя на дебатах. Претенденты на высший государственный пост продолжают заверять в Центризбиркоме списки доверенных лиц, по мере заключения с ними соответствующих договоренностей.

Всего 16 февраля Жириновский зарегистрировал доверенными лицами 15 человек, среди которых преподаватели, рабочие пенсионеры и домохозяева. Кандидат в президенты от КПРФ Геннадий Зюганов представил в ЦИК список из 14 человек, среди которых один из основателей партии «Яблоко» Юрий Болдырев, указанный как «публицист». Ранее доверенным лицом Зюганова стал лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов.

Также 16 февраля зарегистрирован список из 30 доверенных лиц кандидата от «Справедливой России», бывшего спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В него вошел бывший лидер подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин.

Другие кандидаты в президенты также привлекают в качестве доверенных лиц известных в обществе людей. Так интересы Михаила Прохорова представляют певица Алла Пугачева, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, актеры Игорь Верник и Леонид Ярмольник, тележурналист Александр Любимов и баскетболист Андрей Кириленко.

В список доверенных лиц Владимира Путина вошли певица Надежда Бабкина, актер Михаил Боярский, кинорежиссер Федор Бондарчук, музыкант Игорь Бутман, художник Илья Глазунов, спортсмены Андрей Аршавин, Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Елена Исинбаева, а также футбольный тренер Валерий Газзаев и экономист Сергей Глазьев.

Источник