вино
вино

Швейцарские и американские химики создают миниатюрную «карманную» винодельню, в которой можно проводить все стадии изготовления вина и оценивать его вкусовые качества при помощи чипа-«сомелье».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Высшей технической школы Швейцарии в Лозанне.

«Изменение климата начало влиять на качество винограда по всему миру. Из-за роста температур многие сорта винограда становятся спелыми слишком быстро, их собирают быстрее, чем обычно, в результате чего вино получается более крепким или меняет свой вкус. Виноделам необходим инструмент, который помог бы приспособиться к этим изменениям»,— заявил Дэниел Аттингер (Daniel Attinger) из университета Айовы (США).

Аттингер, как признается ученый, сам любит качественное вино, и поэтому он решил помочь виноделам найти способ сохранить вкусовые качества этого напитка, используя те технологии, используемые сегодня для скоростной сортировки и анализа тех белков и других сложных молекул, которые можно найти в бактериях и живых клетках.

Созданная им «карманная» винодельня представляет собой особый микрочип, в который встроен канал, через который пропускается виноградный сок. В стенках этого канала сделано несколько вырезов, в которые можно вставить своеобразные «чайные пакетики» с дрожжами, которые смогут перерабатывать сок, протекающий через мембрану «пакетика».

Так как дрожжей в таких емкостях много, а сока относительно мало, то вино будет производиться внутри чипа очень быстро – по словам Аттингера, ферментация напитка завершается через час, и примерно миллилитр сока превращается в миллилитр относительно готового вина. Его вкусовые качества оцениваются компьютерным чипом, который анализирует состав напитка и сравнивает его с составом уже существующих сортов вина.

Так как устройство мало по своим габаритам и работает быстро, его можно использовать для быстрой разработки новых сортов вина, меняя температуру ферментации, виды дрожжей и прочие параметры брожения. По словам швейцарских ученых, прибором уже заинтересовались крупные местные винодельческие компании, которые планируют использовать его для изучения свойств и стойкости разных видов дрожжей к примесям и кислотам.

По мнению Филипе Рено (Philippe Renaud), коллеги Аттингера из Высшей технической школы Швейцарии, более крупные версии этой винодельни можно в принципе использовать для получения небольших порций вина на дому. Как он считает, такой напиток будет все же уступать по вкусу «настоящему» вину, так как прибор изготавливает его по упрощенному процессу.