Компания СКМ достигла принципиальной договоренности о приобретении 25% акций компании «Нефтегаздобыча».

Как сообщает УНИАН, компания СКМ, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины «Систем Кэпитал Менеджмент», принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, достигла принципиальной договоренности о покупке 25%-ного пакета акций Частного акционерного общества «Нефтегаздобыча».

Детали сделки не сообщаются. Вместе с тем, генеральный директор компании СКМ Олег Попов так прокомментировал факт покупки: «Группа СКМ – один из крупнейших потребителей природного газа в стране. Объемы нашего ежегодного потребления превышают 6 млрд. кубометров. Поэтому мы заинтересованы в приобретении газодобывающей компании в Украине и в дальнейших инвестициях в ее развитие».

По словам Попова, СКМ вместе с другими акционерами будет работать над тем, чтобы «Нефтегаздобыча» в перспективе как минимум удвоила объем добычи, который сегодня составляет 700 млн. кубометров в год.

«Это не только позволит нам, как инвестору, контролировать одну из самых больших статей расходов наших промышленных активов, но и поможет стране снизить зависимость от импорта газа – сделать шаг в сторону энергонезависимости», — отметил Попов.

Покупку пакета акций уже прокомментировал народный депутат Нестор Шуфрич, являющийся, по информации СМИ, одним из акционеров «Нефтегаздобычи». Парламентарий, в частности, отметил: «Я рад вхождению в предприятие «Нефтегаздобыча» компании Рината Ахметова. С Ринатом Леонидовичем меня связывают давние товарищеские отношения. Его деловая репутация дает мне уверенность в развитии нашей компании и усилении энергетической независимости Украины».

Компания «Нефтегаздобыча» – частное предприятие, добывающее газ в Украине. По информации украинских СМИ, крупными акционерами предприятия являются народные депутаты Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский, представляющие Партию регионов. Известно также, что в 2012 г. компания добыла 645,227 млн куб м газа, что на 16.6% меньше, чем в 2011 г.