Он предостерег от искушения поддаться рефлексам холодной войны.

Берлин подверг критике объявленные накануне президентом РФ Путиным планы увеличения российского стратегического ракетного арсенала.

В частности, свою позицию высказал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Его слова озвучил в среду на пресс-конференции официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер, сообщает корреспондент Укринформа.

“Это (такие планы), конечно же, не является вкладом в стабильность и покой в Европе”, — уверен Штайнмайер.

По словам дипломата, “мир с 1989 года сильно изменился, мы уже не живем в холодной войне, но старые рефлексы этого периода, по-видимому, более живучи, чем мы могли себе это представить еще до прошлого года «.

Глава МИД Германии предостерег от искушения поддаться таким рефлексам и войти в спираль эскалации как на уровне слов, так и поступков. «Мы должны заботиться о том, чтобы сейчас, когда прошло так мало времени с момента начала украинского кризиса, не разрушить все то, что мы в нашем европейском порядке мира так кропотливо и старательно строили после падения Берлинской стены», — сказал Штайнмайер.

Министр также подчеркнул, что в рамках НАТО участники блока серьезно относятся к озабоченностям восточноевропейского партнера. Он отметил, что в других международных сферах продолжается конструктивная работа с Россией, в частности в вопросе поиска решения длительного противостояния с Ираном, а также в Сирии. При этом он подчеркнул усилия Берлина по привлечению Москвы к решению и украинского конфликта. «Именно мы, немцы, сильно задействованы в деле преодоления кризиса в Украине. Для этого требуется, однако, более конструктивное участие Москвы», — процитировал министра Шефер.