Новое исследование французских ученых показало, что лето в Европе теперь наступает на 10 дней раньше, чем 40 лет назад. И если текущие темпы выбросов углекислого газа сохранятся, то к концу века жаркая пора будет начинаться уже на 20 дней раньше положенного срока, характерного для доиндустриальной эпохи.

Об этом сообщает Еarth-chronicles.

Сезонные часы Земли находятся в неисправном состоянии, климатические изменения отражаются на всем — от первоцветов до перелетных птиц. И это заметно не только на территории Европы. Во всем Северном полушарии преждевременно на деревьях набухают почки, прилетают бабочки и птицы.

Ежегодный переход от зимы к лету в начале 1960-х годов происходил примерно 10 апреля, в 2010 году он был зафиксирован 30 марта. А к 2100 году, по прогнозам ученых, лето в Европе будет наступать 25 марта. Влияние сезонного сдвига обнаруживается в более раннем распускании виноградных почек во Франции, цветении вишни в Швейцарии, летних цветов в Англии и других переменах в сезонном распорядке.

«Ускорение прихода лета шло параллельно с возрастанием количества парниковых газов в атмосфере в течение последних 50 лет. Атмосферное потепление играет значительную роль в раннем наступлении лета. Это видно по времени таяния снега зимой в Восточной Европе и снижению циркуляции холодного воздуха через континент», — объяснил климатолог и соавтор исследования Жюльен Кэтью из Национального центра метеорологических исследований Франции.

В то же время Кевин Тренберт, климатолог из Национального центра атмосферных исследований, находит некоторые недостатки в новом исследовании, в том числе в его упрощенном анализе двух сезонов и использовании моделей, которые не охватывают в полной мере все сложные погодные процессы. Однако он отмечает, что отдельные метеорологические исследования, проведенные в других местах, также выявили изменения в погодных сезонах.

По данным недавнего исследования, опубликованного в «Международном журнале климатологии», в США весна и лето (не календарные, а определяемые пороговыми значениями температуры и моделями циркуляции) каждое десятилетие наступали раньше, чем в предыдущее, примерно на 1,5 дня начиная с 1948 года. Осень и зима, соответственно, позже.

В Китае более раннее исследование суточных температурных данных показало, что лето там «ушло вперед» почти на 6 дней в период между 1951 и 2000 годами, в то время как зимний сезон сократился на 11 дней.

Эстонский ученый Питер Ногес сообщает о том, как нарушенный сезонный цикл отражается на озерах его страны.

По его словам, на протяжении последнего десятилетия аномально раннее тепло препятствует «перевороту» озер — ежегодному процессу, в результате которого происходит перемешивание воды и перенос кислорода на глубину. Это негативно сказалось на жизнедеятельности крупных рыб, что является плохим знаком для региона, где рыболовство имеет важное значение для экономики и отдыха.