Сегодня под председательством Сергея Бондарчука прошел 12-й съезд партии «Наша Украина», на котором было принято решение о ликвидации партии.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, за такое решение проголосовали 267 делегатов съезда из 291. Двое было против и 6 воздержались.

Сообщается, что инициатором роспуска партии стали представители местных и областных организаций партии. Всего на съезде партии были представители всех областей Украины и АРК Крым. Из них — 15 глав областных организаций.

Помимо этого съезд постановил: «Учредительные документы, печать и знамя политической партии Наша Украина передать в музей истории Оранжевой революции Национального Университета Киево-Могилянская академия».

Председателем ликвидационной комиссии был избран Петр Ющенко. Также в ее состав вошли Ирина Ванникова, Валентина Руденко, Зиновий Шкутяк, Вера Ульянченко и другие сторонники Ющенко.

В своем обращении к общественности делегаты съезда отмечают, что, с одной стороны, партия, прошедшая Майдан, объединяет многих украинских патриотов, с другой — предательство ее бывшего лидера Виктора Ющенко привело к дискредитации «оранжевой идеи». «Наша Украина, осознавая свою ответственность перед украинским народом, просит прощения у общественности за то, что Виктор Ющенко не оправдал надежд миллионов украинцев в 2005-2012 годах. Именно поэтому партия Наша Украина прекращает свою политическую деятельность», — говорится в обращении.

Вместе с тем, в документе подчеркивается необходимость создания единой правой партии. Участники съезда видят возможность такого объединения в самороспуске всех внепарламентских правых партий и создании из их активистов единой правой партии.

Как сообщалось, сегодня, в субботу прошел съезд Политической Партии «Наша Украина», на который был приглашен экс-президент Ющенко, однако на мероприятие он не явился.