В Енакиево Донецкой области пророссийские террористы-сепаратисты захватили металлургический завод олигарха Рината Ахметова.

Как сообщает «Украинская Правда», в родном городе Виктора Януковича — Енакиево, Донецкой области, произошел захват металлургического завода принадлежащего Ринату Ахметов.

Фото @BerrrGerrr

Перед этим захватчики — около 300 человек — штурмовали горисполком , сообщает в своем Twitter’i пользователь BerrrGerrr.

Фото @BerrrGerrr

В толпе — около 100 человек в масках. Активисты скандировали » Одессу не простим ! » . Люди со востоке под заводом играли русские и советские марши . На месте также присутствует журналист и оператор российского НТВ.

Журналист и оператор НТВ. Фото @BerrrGerrr

Из здания заводоуправления вывели работников , а сепаратисты с криком » Россия ! » пытались войти внутрь . Также они требовали встречи с директором.

В свою очередь директор завода заявил , что не запрещает своим работникам участвовать в митингах . Вместе с тем активисты требовали письменные подтверждения , что за участие в «Народном ополчении Донбасса » не будут увольнять с работы .

Над заводоуправлением подняли флаг Донецкой республики , хотя украинского флага над зданием не было.

Фото @BerrrGerrr

Кроме того активисты требуют проведения референдума.

Вместе с тем, как сообщает Gazeta.ua , работники завода связывают нападение на ЕМЗ с тем , что его коллектив не поддерживает референдум о самоопределении Донецкой области.

Популярные статьи сейчас

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Показать еще

Фото @BerrrGerrr

«Нам начальство приказало ни на референдум не ходить , а большинство наших и так против отделения Донецкой » , — отмечает издание со ссылкой на источник. источник.

Под горсоветом уже около полутора тысяч человек, все спокойно, лежат покрышки, у микрофона никого нет. Фото @BerrrGerrr

Кроме того » ​​самооборона » города разбила отделение Приватбанка , к месту происшествия не подпускали милицию. Во Приватбанком собралось около тысячи человек . Еще около тысячи человек стоят под горсоветом , над которой — 2 флага — самопровозглашенной Донецкой республики и Донецкой области.