Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей выставили Украине ультиматум, чем пытаются разрушить любой дальнейший диалог.

Об этом «Украинской правде» заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный.

«Во время работы подгруппы по политическим вопросам представителями наших визави был предложен документ, который бы я назвал ультиматумом. Он так и был воспринят представителем ОБСЕ как ультиматум», — сказал он.

Бессмертный отметил, что в документе «самым неприятным было то, что они хотят проводить выборы 18 октября (ОРДО) и 1 ноября (ОРЛО).

«При этом они проводят свои выборы, основываясь не на законодательстве Украины, а на каких-то своих положениях и правилах», — добавил Бессмертный.

«А Украина уже должна решить четыре вопроса — это ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления, принять модальности выборов в редакции, предложенной представителями отдельных районов Донецкой и Луганской области, принять и ввести в действие закон об амнистии и переголосовать Конституцию Украины в предложенной ими редакции», — отметил он.

«Только после этого они позволят себе, чтобы выборы в других сельских и поселковых советах состоялись 21 февраля», — отметил Бессмертный.

«Хочу подчеркнуть, что все делалось в группе до этого, делалось, чтобы избежать выборов 18 октября и 1 ноября, потому что они фактически разрушают любой дальнейший диалог. Поэтому украинская сторона восприняла сегодняшние заявления как ультиматум. Так их восприняли и представители ОБСЕ», — пояснил Бессмертный.