Захватившие здание управления СБУ в Луганске согласились провести переговоры с властями, для этого они делегировали двоих своих представителей, утверждает народный депутат Спиридон Килинкаров (фракция КПУ).

«Я буквально сейчас связывался с Луганском (по телефону — ИФ), получил следующую информацию: два представителя, которые были в здании СБУ, сегодня делегированы в областной совет. Насколько я знаю, в Луганске сегодня есть представители власти, в том числе руководители Службы безопасности и СНБО. Я так понимаю, … уже сегодня, по крайней мере, установлен какой-то контакт, начался диалог», — сказал депутат в эфире «5 канала» во вторник вечером.

Как сообщалось, 6 апреля участники пророссийского митинга взяли штурмом здание управления СБУ в Луганской области. Городская прокуратура открыла уголовное производство по факту массовых беспорядков.

Позднее милиция сообщила, что митингующие в здании УСБУ завладели оружием.

Служба безопасности Украины потребовала освободить заложников, находящихся в здании управления СБУ в Луганской области, разминировать помещения и сложить оружие.

«Антитеррористическая группа СБ Украины, которая осуществляет меры по освобождению захваченного членами радикальной организации административного здания СБУ в Луганске, установила, что злоумышленники заминировали помещение», — сообщил пресс-центр СБУ 8 апреля.

«Угрожая оружием и взрывчаткой, сепаратисты насильно удерживают около 60 граждан, не дают людям покинуть помещение и вернуться домой. То есть прибегают к средствам, которые используют террористы», — отмечает пресс-центр.

Источник: Интерфакс