Народный депутат Украины Семен Семенченко заявляет, что участники блокады железнодорожного сообщения между контролируемыми государственной властью территориями и отдельными районами Донецкой и Луганской областей намерены заблокировать также сообщение Украины с Россией.

Об этом он заявил в комментарии Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос о возможности блокирования автомобильных трасс, Семенченко сказал: «Мы планируем расширение по железнодорожным трассам, по которым к нам завозят продукцию из России. По автомобильным трассам это сделать будет тяжелее. Там надо больше людей, и существует большая вероятность провокаций».

По его словам, в настоящее время блокада не охватывает лишь одно железнодорожное направление, связывающее контролируемую правительством территорию и ОРДЛО – проходящее через пгт Станица Луганская Луганской области. «Остался один действующий железнодорожный путь – заходящий на нашу территорию в Станице Луганской и выходящий на Валуйки. На сегодня у нас перекрыто все, кроме этого пути», – сказал Семенченко.

По словам парламентария, участники блокады с начала акции воспрепятствовали проезду около 16 тыс вагонов. «С начала блокады 16 тыс вагонов не дошли туда и обратно. Мы планируем ж/д сообщение перекрыть всю торговлю с Россией, так называемыми ДНР/ЛНР», – сказал он.

Семенченко также проинформировал, что в настоящее время в блокаде задействовано около 100 человек.

Напомним, ранее глава ДонОВГА Павел Жебривский встречался с участниками блокады Семенченком и Парасюком и объяснял им, почему блокаду ЛДНР нужно проводить осторожно. Также он заявлял, что блокада Донбасса вызовет пополнение в рядах боевиков.