Трагедия 2 мая Одесса
Трагедия 2 мая Одесса

Сегодня исполняется четвертая годовщина трагических событий в Одессе, когда во время массовых беспорядков погибли до полусотни человек.

Об этом пишет Укринформ.

Вроде бы ничто не предвещало в тот майский день трагедии. На то время Крым был уже под российской оккупацией, на востоке страны уже шли боевые действия, но страна жила мирной, хотя и несколько напряженной жизнью. Одесса не была исключением — на вечер был запланирован футбольный матч, одесситы занимались своими делами.

Кроме того, Одесса имела устойчивое реноме города толерантного, а также несколько индифферентного к политике. Казалось, что где-где, а здесь ничего страшного случиться не может. Несмотря на попытки Кремля продвинуть «Русскую весну» и провозгласить «Одесскую народную республику», все оказалось тщетным, а ситуация в городе по оценкам той же ОБСЕ была довольно спокойной.

Но трагические события развивались очень стремительно, и их результатом стала гибель почти полсотни людей, шокировало не только украинцев, но и весь мир. Накануне футбольного матча между одесским «Черноморцем» и харьковским «Металлистом» было запланировано совместное шествие болельщиков обеих команд и проукраински настроенных одесситов по центральным улицам города. Между тем, участники одесского Антимайдана, палаточный городок которых располагалось на Куликовом поле (недалеко от местного железнодорожного вокзала), увидели в этом угрозу собственной безопасности и решили собраться на Александровском проспекте возле пересечения с улицей Жуковского. В пятнадцатом часу дня колонна футбольных фанатов, активистов местной «Самообороны» и Евромайдан, собралась на Соборной площади и двинулась по направлению к Парку культуры и отдыха имени Тараса Шевченко, на центральный стадион «Черноморец».

Когда они пришли к Александровскому проспекту, то подверглись нападению антимайдановцев. Довольно быстро массовые беспорядки, в которых участвовали несколько тысяч человек перешли на все центральные улицы Одессы — Греческую, Дерибасовскую, Греческую площадь. Вскоре было слышно и первые выстрелы. Ситуация вышла из-под контроля. Около 18 часов проукраинские силы начали теснить антимайдановцев к месту их дислокации — Куликова поля. Лагерь сепаратистов был сожжен, а сами антимайдановцы забаррикадировались в Доме профсоюзов Одесской области. Стороны конфликта забрасывали друг друга бутылками с зажигательной смесью, стреляли. Вскоре в здании возник пожар, в результате которого погибли люди. Всего в ходе беспорядков в Одессе погибли 48 человек. Более 200 человек обратились за медицинской помощью. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

Впоследствии следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Решением Одесского горсовета в этот день чтят память погибших.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook