В последние двое суток в рамках антитеррористической операции контрразведка СБУ задержала девятерых граждан Украины от 25 до 60 лет — боевиков так называемой «ДНР», которые активно участвовали в террористической деятельности незаконных вооруженных формирований.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

«Среди задержанных — гражданин С. 1974 г.р., бывший сотрудник внутренних дел Украины, который еще в апреле с.г. перешел на сторону террористов и осуществлял дежурство с оружием на блокпостах поблизости г.Славянск. Быший милиционер, используя связи с местными «умельцами», наладил работу ремонтной мастерской, где его бригада обслуживала и восстанавливала военную технику боевиков, которую бросали в бой против сил АТО», — отметили в ведомстве.

Кроме того, под Краматорском задержали гражданина Украины В. 1991 г.р., по прозвищу «Виник».

«Установлено, что 25-летний местный житель инициативно вступил в группу боевика «Есаула», которая входила в бандитское бандформирование «Бабая». Злоумышленник принимал непосредственное участие в захвате админзданий, вооруженном патрулировании, на блокпостах «ДНР», а также собирал разведданные о количественном составе, автотранспорте, бронетехнике и маршрутах перемещений украинских военных», — добавили в СБУ.

Той же оперативной группой также задержан гражданин Б. 1987 г.р., который с августа с.г. был «подпольным информатором» «ДНР» — маскируясь под мирного жителя Мариуполя, он выполнял отдельные задания террористов по целеустремленному сбору информации об украинских силах, вооружениях, технике, артиллерийских расчетах.