Служба безопасности Украины изъяла более 22 млн грн наличными и заблокировала 25 счетов с 50 млн грн, которые предназначались для вербовки наемников и оплаты их действий против украинских силовиков и мирного населения.

«СБУ обнародовала схемы финансовых потоков для вербовки наемников, выплаты им денежного вознаграждения за убийства украинских военных и мирных жителей. Украинская спецслужба изъяла более 22 млн грн наличными, заблокировала 25 счетов с 50 млн грн», — сообщает пресс-центр СБУ о материалах выставки, которая открылась в пятницу в мемориальном комплексе Национального музея Великой Отечественной войны в Киеве и демонстрирует доказательства причастности России к поддержке боевиков на востоке Украины.

«Следователи СБУ начали досудебное расследование в уголовных производствах относительно 16 граждан РФ, причастных к деятельности спецслужб России, 72 граждан Украины, подозреваемых в посягательстве на конституционный строй и территориальную целостность Украины, государственной измене, диверсиях. 160 граждан Украины подозреваются в терроризме, массовых беспорядках, контрабанде оружия. Большинство из них, и это уже доказано, действовали по указаниям российских спецслужб», — цитирует пресс-центр руководителя следственного подразделения СБУ Василия Вовка.

Согласно информации, СБУ представила на этой выставке «беспрекословные свидетельства того, что Россия финансирует террористов-наемников, вербует и готовит боевиков на своих военных базах, осуществляет откровенную информационную агрессию в сети Интернет».

«Детальные признания задержанных наемников и диверсантов ГРУ ГШ РФ, паспорта и военные билеты российских граждан, сепаратистские агитки — все это вещественные доказательства, изъятые у фигурантов уголовных производств, начатых СБУ по ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.111(государственная измена), ст.113 (диверсия), ст.114 (шпионаж), ст.258-258-5 (террористический акт, создание террористической организации, финансирования терроризма) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Посетителям выставки представлено «захваченное в боях с бандформированиями на востоке оружие и военная техника, отдельные образцы которой есть на вооружении только у Российской Федерации».

Источник: Интерфакс-Украина