Бывший глава Службы безопасности Валентин Наливайченко утверждает, что по его приказу в марте 2014 года офицеры спецслужбы вернули из Крыма личные дела сотрудников СБУ.

Об этом он заявил в Оболонском райсуде столицы во время дачи показаний по делу о госизмене бывшего президента Виктора Януковича, сообщает корреспондент Укринформа.

«После назначения меня руководителем 24 февраля я начал возрождение СБУ, набор новых людей. Они отправлялись на передовую в Херсонскую область. Благодаря их действиям были спасены государственные деятели, деятели церкви. Были возвращены все личные дела сотрудников СБУ, которые до окончания Революции Достоинства незаконно по приказу Якименко (экс-глава СБУ — ред.) были вывезены в Симферополь», — сказал он.

Наливайченко также добавил, что этим «спецгруппам СБУ удалось найти и вернуть в Киев много других государственных секретов уже с фактически оккупированной российскими войсками территории».

Он также напомнил, что после своего назначения сделал представление на назначение новых руководителей СБУ в Крыму, в то же время предатели были освобождены.

«Были назначены другие люди, которые пошли не в кабинеты, а сразу поехали на оккупированную территорию Крыма с выполнением специальных задач по защите территориальной целостности нашего государства. Были результаты, но, к сожалению, из-за военной оккупации не удалось восстановить территориальную целостность», — отметил он.

Бывший руководитель СБУ также рассказал, что первыми военными, которые пошли с оружием защищать целостность Украины, стали работники спецслужбы.

«Первым офицером, который погиб, был капитан Беличенко из Полтавы. Майор Лужевский, подполковник Анищенко, прапорщик Шпак — это те сотрудники, которые отдали жизнь», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook