Общественный совет при Службе безопасности Украины выражает сожаление по поводу кровопролития и гибели людей во время массовых акций протеста в Киеве и глубокую обеспокоенность по поводу этих событий.

Об этом говорится в заявлении Общественного совета при СБУ, передает Укринформ.

«Призываем все политические силы на всей территории Украины проявить мудрость, воздержаться от распространения непримиримых идей и призывов, остановить противостояние, вернуться к политическому диалогу, объединить усилия для преодоления системных проблем и факторов, которые обусловили радикализацию общественных настроений», — подчеркивается в заявлении.

Суверенитет и территориальная целостность Украины оказались под угрозой, ослабляется возможность государства обеспечивать права и свободы граждан, предостерегает Общественный совет при СБУ.

«Обращаемся к представителям территориальных органов власти и местных громад : действуйте только в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Украины. Недопустимы заявления с противоправными призывами к иностранному вмешательству во внутренние дела Украины, межрегиональному противостоянию, нарушению территориальной целостности государства. Воздерживайтесь от действий и заявлений, которые могут препятствовать мирному урегулированию общественно-политического кризиса», — подчеркивается в документе.

Эффективное предотвращение угрозы терроризма и других угроз национальной безопасности возможно только при условии объединения усилий государства и гражданского общества. Недопустимо прибегать к вызванным политическими мотивами угрозам террористического характера, в частности, относительно минирования объектов повышенной опасности, убеждены авторы заявления.

«Общественный совет убежден — Служба безопасности Украины использует все законные инструменты для защиты сограждан и государства, обеспечит условия для политических переговоров и урегулирования кризиса», — говорится в документе.