Сотрудники СБУ и Генпрокуратуры проводят обыск в одном из кабинетов Одесской областной государственной администрации

Об этом сообщает одесский сайт Думская.

По данным издания, обыски ведутся в кабинете и доме помощника-советника губернатора Одесской области Михаила Саакашвили — экс-генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе.

Также обыск проводится по месту регистрации фонда «На благо Одессы».

Как сообщается, следственные действия ведутся в рамках нескольких уголовных производств.Так, одно из них открыто по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость должностным лицам Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.

Согласно материалам дела, дипломаты получили почти 20 млн грн за якобы приобретенные в киевских магазинах брендовые вещи и одежду. Сегодня же следователи наведались в магазины «Луи Виттон» и «Прада», а также Государственную фискальную службу.

Кроме того, указано, что ГПУ интересуется деятельностью фонда «На благо Одессы», председателем которого является Нишнианидзе.

«За счет фонда закупались дорогие автомобили, оплачивалась предвыборная кампания Саши Боровика, зарубежные поездки губернатора, форумы в областных центрах Украины. По мнению Генпрокуратуры, все это является самой настоящей коррупцией», — замечает издание.