Сбербанк России

Сбербанк России планирует закрыть бизнес в ряде стран Европы, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы сейчас тоже оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран мы будем выходить», — сказал Г.Греф, передает Интерфакс-Украина.

Он уточнил, что Сбербанк также будет оптимизировать работу своего центрального европейского офиса. «В общем-то, под санкциями работать в Европе чрезвычайно тяжело», — пояснил топ-менеджер. По его словам, банк испытывает сильное давление европейского регулятора. «Хоть мы и небольшой банк в Европе, нас отнесли к системно значимым банкам, под прямой контроль и надзор Европейского центрального банка — это, конечно, очень серьезно осложнило жизнь для маленького банка», — сказал Г.Греф. Он также сообщил, что европейскому подразделению Сбербанка приходится нести все издержки, связанные с надзором за ним как за системно значимой организацией.

«Все, что касается периферии и стран присутствия в СНГ, думаю, что там будет бизнес очень хорошо развиваться. Мы присутствуем в виде филиала в Индии и виде нашего представительства в Китае», — сообщил глава Сбербанка.

Финансист отметил, что в Индии Сбербанк поддерживает операции, которые интересны клиентам, но «серьезно развивать бизнес» банк пока планирует из-за коммерческой нецелесообразности.

«В Китае сложная позиция регуляторов в части допуска на рынок финансовых услуг иностранных организаций. И там декларируется либерализация, но пока мы ее не ощущаем, и пока режим не будет существенно либерализован, у нас планов по какому-то серьезному входу в Китай не будет», — сказал Г.Греф.

Он также напомнил, что Сбербанк уже договорился о продаже своего небольшого украинского ВиЭс банка, идут также переговоры о продаже украинского Сбербанка.