Сбербанк РФ сейчас будет предпринимать четвертую попытку продать украинский бизнес, сообщил глава банка Герман Греф.

«Украина — это отдельная история, мы уже сделали три попытки продать банк. Сейчас будем делать еще и четвертую попытку. Будем надеяться, что на этот раз она будет успешной. Мы планируем сокращать наше присутствие в Европе и развивать наш бизнес в Казахстане и Белоруссии», — сказал Г.Греф в интервью телеканалу «Россия 24», передает Интерфакс-Украина.

На прошлой неделе Национальный банк Украины (НБУ) объявил, что в настоящее время не видит потенциальных покупателей «дочек» российских госбанков и считает сворачивание деятельности единственной возможностью для госбанков РФ уйти с украинского рынка.

В марте НБУ отказал Паритетбанку (Белоруссия) в приобретении 100% акций Сбербанка (Киев).

Ранее интерес к покупке украинского Сбербанка проявлял белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня, который намеревался приобрести находящийся в госсобственности Паритетбанк и через него — украинскую «дочку» Сбербанка РФ.

Изначально власти Белоруссии одобрили продажу бизнесмену госбанка за $50 млн, однако позже подконтрольная В.Прокопене компания VP Capital сообщила, что Паритетбанк остается собственностью его текущего владельца — Республики Белоруссия.

Кроме того, у Сбербанка (РФ) была договоренность о продаже украинского актива другой группе инвесторов, но сделка не состоялась. НБУ в июле 2017 года отказал бизнесмену Григорию Гусельникову и сыну владельца НК «Русснефть» Михаила Гуцериева Саиду в согласовании приобретения существенного участия в украинском Сбербанке.

Сбербанк (ранее — дочерний банк Сбербанка России, до этого — банк «НРБ») основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook