Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать в Соломенском райсуде столицы об избрании для народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова мер пресечения в виде залога и обязательства сдать загранпаспорта.

Об этом сообщил в комментарии Укринформу руководитель САП Назар Холодницкий.

«Скорее всего, будем ходатайствовать о залоге и сдаче паспортов», — сказал он.

Кроме того, прокуроры будут просить суд обязать Розенблата и Полякова носить браслеты для контроля их передвижения, добавил руководитель САП.

В то же время Холодницкий опроверг распространенную в СМИ информацию о намерении САП ходатайствовать в суде об избрании для Розенблата и Полякова мер пресечения в виде ареста. Он заметил, что Верховная Рада не дала согласия на их арест.

В пресс-службе САП сообщили, что судебные заседания по избранию мер пресечения для упомянутых народных депутатов состоятся в течение 17-21 июля в Соломенском райсуде Киева. Сейчас время судебных заседаний ещё не определено.

Как сообщалось, 11 июля ВР лишила Розенблата и Полякова неприкосновенности, но не разрешила задержание и арест. 13 июля Розенблату и Полякову вручили подозрения.

Поляков и Розенблат являются фигурантами дела о незаконной добыче янтаря.