Специализированная антикоррупционная прокуратура обвинила директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника в политизации «дела Охендовского», а его заявления о «настоянии» на окончательном подозрении и на направлении в суд обвинительного акта можно расценивать как попытку публичного давления на прокуроров в производстве с целью принятия сомнительного с точки зрения закона решения.

Об этом сообщает ZN.UA

«САП возмущена комментарием директора НАБУ в СМИ относительно «настоянии» на окончательном подозрении и на направлении в суд обвинительного акта по так называемому «делу Охендовского». Такое заявление руководителя поднадзорного органа досудебного расследования, сделаое в непроцессуальный способ, вводит в заблуждение общественность, имеет целью политизацию уголовного процесса», — говорится в заявлении САП.

В САП отметили, что единственным лицом, уполномоченым определять, готово ли дело к передаче в суд, есть прокурор по этому делу.

«На данный момент досудебное расследование в указанном производстве вторично приостановлено прокурором до получения ответов на международно-правовые поручения, о чем доведено до сведения детективов и неоднократно сообщалось общественности», — добавили в ведомстве.

В Специализированной прокуратуре отметили, что для признания лица виноватым в получении взятки закон требует доказывания не только самого факта передачи средств, но и использование взяткополучателя своего служебного положения в интересах взяткодателя. Однако полученные во время следствия официальные документы украинских дипломатов, которые обеспечивали организационное сопровождение командировок подозреваемого, имеют существенные противоречия, поэтому единственным надежным источником, который в состоянии предоставить объективные ответы на вопросы следствия, остается иностранная сторона, от которой сейчас ожидают ответа.

«Соответственно по настоянию детективов, Национальным антикоррупционным бюро Украины было отправлено ряд поручений о международно-правовой помощи – в Германию, Австрию, Францию, а в дальнейшем также в Великобританию, Польшу и Соединенные Штаты Америки. Сейчас получены ответы только на четыре из них, в частности ответы немецкой и французской сторон о полном отказе от выполнения запросов в связи с отсутствием признаков преступления, и материалы австрийской стороны, какими доказательств противоправного поведения председателя ЦИК не получено», — отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook