Новые санкции США помогут Штатам занять более решительную позицию в отношениях с Россией, Ираном и КНДР.

Об этом заявил влиятельный американский сенатор, член Комитета по иностранным делам Бен Кардин, комментируя решение президента США Дональда Трампа подписать «Акт о противодействии противникам Америки путем введения санкций».

«Речь идет не о президенте Трампе и его навыках вести переговоры, а об Америке. Каждая из этих стран бросает серьезный вызов США, поэтому новый закон позволяет нашей стране быть решительнее в отношениях с Россией, а также Ираном и Северной Кореей», — говорится в обращении Кардина.

Он подчеркнул, что вместе с другими сенаторами будет требовать от Белого дома полного соблюдения нового закона.

«Единство с нашими союзниками является критически важным. Я жду, что Администрация в ближайшие дни отправит дипломатов и работников Казначейства, которые тесно будут сотрудничать с нашими союзниками по всему миру и возглавят усилия по усилению давления на Москву», — подчеркнул сенатор.

Кардин также выразил серьезную обеспокоенность, что Администрация США попробует заключить с Кремлем соглашение, «которое не будет отвечать национальным интересам США». «Этот важный закон поможет предотвратить это», — сказал он.

Читайте также: Трамп: Отношения с Россией – на небывало низком и опасном уровне
Сенатор пообещал следить за тем, чтобы предусмотренные законом инициативы, направленные на усиление стойкости демократических институтов союзников США в Европе и Евразии, имели достаточное финансирование.

«Правительство РФ продолжает агрессивно вмешиваться в демократические институции по всему континенту, поэтому мы должны помочь нашим друзьям усилить их защиту», — подытожил Кардин.

Источник: Укринформ