Давид Сакварелидзе
Давид Сакварелидзе

Бывшего заместителя Генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе допрашивают в ГПУ более восьми часов в качестве свидетеля по делу об исчезновении 2 млн долл. от США и ЕС на реформирование прокуратуры.

Об этом сообщила УНН его пресс-секретарь.

«Он (Д.Сакварелидзе — ред.) не выходил (с допроса — ред.). У нас нет никакой информации. Все это время его держат», — сказала пресс-секретарь.

Отметим, что Д.Сакварелидзе пришел на допрос в ГПУ в 12.00.

Напомним, 31 марта экс-заместителю Генерального прокурора Украины Давиду Сакварелидзе вручили повестку на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в качестве свидетеля по делу об исчезновении 2 млн долл. от США и ЕС на реформирование прокуратуры.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что откроют уголовное производство по факту хищения 2,2 млн долларов, выделенных США и ЕС на реформу органов прокуратуры.

В частности, прокурор В.Куценко отмечал, что в ГПУ поступило обращение народных депутатов Украины, которые заинтересовались вопросом использования денег, которые были направлены в Украину американскими, европейскими партнерами для проведения реформ органов прокуратуры. Аналогичное обращение от около 50 народных депутатов было направлено в Сенат США, отдельным сенаторам, и теперь, добавив копии этих документов, они пришли в ГПУ.

29 марта заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе был уволен из органов прокуратуры.

Источник: УНН