Экс-заместитель Генерального прокурора Украины Давит Сакварелидзе в Харькове заявил о планах по созданию новой политической партии, не связанной с олигархами.

Сроков создания партии и ее названия политик не обнародовал, однако подчеркнул, что она появится «очень скоро».

«Нету времени. Мы не собираемся терять ни дня. Очень активно идут консультации со всеми здоровыми политическими или гражданскими организациями, чтобы в Украине была создана первая здоровая политическая сила, первый прецедент идеологической политической платформы, которая не будет проектом олигархов, которая не будет ни проектом президента, которая не будет временным политическим проектом, который, конечно же, обречен на провал и будет мешать развитию государства», – сообщил он.

Политик добавил, что скорее всего партия будет создаваться с нуля и ориентироваться на малый и средний бизнес. Одним из идеологов новой политсилы станет глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.
«Саакашвили будет с нами, конечно. И, он будет одним из идеологов и драйверов этой новой партии», – отметил Сакварелидзе.

По его словам сейчас ведутся активные консультации с народными депутатами Сергеем Лещенко и Мустафой Найемом о присоединении к политсиле. Также в нее может войти «самая лучшая часть «Руха за очищение». Финансирование партии пообещали сделать прозрачным.

«Все будут видеть, от кого эта партия получает деньги. Даже мы обсуждали вариант, как можно будет вернуть деньги, если кто-то решит нас запачкать и от бизнесмена с запятнанной репутацией перечислить деньги нашей партии… Мы обсуждаем вариант возврата таких средств обратно неправильному капиталу, который уже в Украине нажил себе репутацию токсичного. Токсичные олигархи нам не нужны, конечно», подчеркнул Сакварелидзе.

Источник: Гордон