Темпы роста стоимости фьючерсов на сахар в 2016 году достигли максимума с 2009 года, пишет Bloomberg. За 2016 год стоимость фьючерсов на сахар выросла на 28%, что стало лучшим показателем в индексе среди сельскохозяйственных товаров в Bloomberg Commodity Index.

Об этом сообщает UBR.

Причиной роста цен стала засуха в Индии, спровоцированная природным явлением Эль-Ниньо (колебание температур поверхности воды части Тихого океана около экватора). В 2017–2018 годах мировые запасы сахара превысят спрос на 1–3 млн метрических тонн, прогнозируют эксперты одного из подразделений S&P Global Platts.

В то же время эксперты рассчитывают на увеличение производства в Азии, на большее количество урожая в Евросоюзе, а также на стабильное производство в Бразилии.

«К концу сезона запасы станут скудными, поэтому необходимо, чтобы урожай в Бразилии снова был очень большим», — отмечает глава исследовательского отдела лондонской трейдинговой компании ED&F Man Holdings Ltd Кона Хейк.

Мировые запасы сахара сократятся до 77,2 млн тонн в этом сезоне, что является минимумом за пять лет, утверждают эксперты из брокерской фирмы Sucden. Это означает, что, возможно, цена на фьючерсы будет меняться в зависимости от потенциальных сбоев производства, а трейдерам понадобится произвести оценку рынка, исходя из увеличения рисков, заявил генеральный директор Copersucar Паулу Роберту де Соуза.

«Мировые запасы сократились, и Бразилия и Индия все еще остаются под сомнением. Рынок должен произвести оценку надбавки за риск, потому что любые сбои могут заставить инвесторов нервничать», — уточнил де Соуза.