Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Глава Одесской области Михеил Саакашвили заявил о том, что будет нарушать постановление Кабинета министров о стандартах этического поведения государственных служащих.

Об этом он сказал на Антикоррупционном форуме в Виннице, сообщает телеканал «112 Украина«.

«Сегодня Кабмин опубликовал, как вы знаете, «самое важное постановление». Сегодня вышло постановление Кабмина, которое реально направлено на одно – запретить нам ездить на форумы и общаться с вами. Называется «Кабмин требует от госслужащих воздержаться от публичной критики органов государственной власти и их должностных лиц». Согласно постановлению, госслужащие должны соблюдать такие принципы: достойное поведение, лояльность, политическая нейтральность, добросовестность, служение государству, это должно предполагать позитивный имидж государства и воздержание от проявления публичной критики госорганов и должностных лиц. Я думаю, что за такие вещи в Украине уже один раз поменялась власть. Это было 2 года назад. И мы помним знаменитые законы в этом же духе, которые ускорили конец», — отметил губернатор.

При этом Саакашвили отметил, что намерен нарушать данное постановление. «Я сразу буду нарушать это постановление. Я думаю, что это дурное постановление, сразу буду критиковать», — подчеркнул он.