Одесская областная государственная администрация во главе с Михаилом Саакашвили и Всемирный клуб одесситов учредили Международную литературную премию имени Исаака Бабеля.

Об этом сообщается на официальном сайте премии.

«Учредителями премии являются Одесская ОГА и Всемирный клуб одесситов (президент — Михаил Жванецкий). Соучредителями — Одесский литературный музей, литературный журнал «Радуга» (Киев), Литературный альманах «Дерибасовская — Ришельевская» (Одесса), Одесская национальная научная библиотека, Лидия Исааковна Бабель (дочь писателя, США)», — отмечается в сообщении.

Премия будет присуждаться ежегодно за лучший рассказ (новеллу) на русском языке и не устанавливает для авторов ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования.

«Основным критерием отбора произведений на соискание премии, по выражению Исаака Бабеля, должна быть «тирания вкуса», — сообщается на сайте.

Размер денежного вознаграждения премии: I место — 60 тыс. грн., II место — 30 тыс. грн., III место — 15 тыс. грн.

Ожидается, что первая церемония награждения лауреатов состоится в день рождения Бабеля, 13 июля 2016 года в Золотом зале Одесского литературного музея.

Источник: LB.ua