В Польше представители 35-ти стран Европы согласились, что существует потребность поддержки независимых источников информации на русском языке в странах «Восточного партнерства» и странах Балтии для противодействия российской пропаганде

Об этом шла речь во время конференции «Свободные и объективные СМИ в «Восточном партнерстве» и за его пределами», которая состоялась в четверг в Варшаве, информируют в МИД Польши и МИД Латвии, пишет Укринформ.

«Эта пропаганда требует нашей реакции. Однако нашим ответом не может быть контрпропаганда, это должны быть объективные информационные программы на русском языке», — отметил во время конференции глава МИД Польши Гжегож Схетина.

Варшавская конференция была первым шагом в поддержке медийных проектов в странах, где сильной является российская пропаганда. Очередной фазой будет реализация рекомендаций, которые содержатся в отчете Европейской фундации для демократии под названием «Плюрализм и равновесие в русскоязычном медийном пространстве», представленном Польшей и Нидерландами на Совете ЕС по иностранным делам в июле.

Польша выделит на реализацию проекта 1 млн евро.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс подчеркнул, что для реализации проекта противодействия российской пропаганде необходимым является международное сотрудничество по вопросам стратегической коммуникации, в частности с НАТО.

МИД Латвии отмечает, что ведется работа по созданию передового центра в Риге, целью которого будет развитие качественной журналистики и предоставление поддержки расследовательской журналистике в странах Балтии и «Восточного партнерства».
Европейская фундация для демократии представила в июне проект противодействия российской пропаганде, который включает создание международного информационного узла(News Hub) для обмена информационными материалами, создание международного центра производства информационного контента(Content Factory), а также центры повышения квалификации представителей СМИ(Centre for Media Excellence).